27/05/2019 Sin categoría 0

El cine craft se cuela en Cannes 2019

Hace apenas unas semanas recibíamos la gran noticia de la presencia del H0US3, dirigida por Manolo Munguia y ganadora del premio del público en la tercera edición del Craft Film Festival, en el Marché du Film del Festival de Cannes. Pero nuestro flim no fue la única obra craft que se coló en el prestigioso festival francés, y nuestra directora estuvo allí para presenciarlo.

Una de las proyecciones que más llamó nuestra atención fue la de la nueva película de Robert Rodríguez, Red 11, rodada con un prepuesto de tan solo 7000$. Durante su presentación pudimos ver a un Rodríguez que volvía, como si de un experimento se tratase, al espíritu de su debut próximo al cine de guerrilla que le hizo triunfar en el festival de Sundance hace más de 25 años.

Robert Rodríguez en la presentación de Red 11

Además, el palmarés está cargado de sorpresas muy agradables para el cine más arriesgado que defendemos en Craft. Podemos verlo especialmente en la sección Un Certain Regard donde pudimos asistir a una programación de calidad excepcional, y en la que queremos destacar el triunfo de O que arde (Premio del Jurado), dirigida por Oliver Laxe, que cuenta además con el honor de ser la primera película en lengua gallega que participa en el Festival de Cannes; y el de Liberté (Premio Especial del Jurado), de Albert Serra, de nuevo una obra radical de uno de los cineastas más peculiares de Cataluña.

Oliver Laxe en el set de O que arde

El palmarés completo:

  • Palma de Oro: Parasite, de Bong Joon-Ho.
  • Gran Premio del Jurado: Atlantique, de Mati Diop.
  • Premio del Jurado: «ex aequo» a Bacurau, de Kleber Mendonça Filho y Juliano Dornelles, y Les misérables, de Ladj Ly.
  • Mejor dirección: Jean-Pierre y Luc Dardenne por Le jeune Ahmed.
  • Mejor actor: Antonio Banderas por Dolor y gloria.
  • Mejor actriz: Emily Beecham por Little Joe.
  • Mejor guión: Céline Sciamma por Portrait de la jeune fille en feu.
  • Mención especial del Jurado: Elia Suleiman por It Must be Heaven.
  • Cámara de Oro a la mejor ópera prima: Nuestras madres, de César Díaz.
  • Palma de Oro al mejor cortometraje: The Distance Between Us and the Sky, de Vasilis Kekatos.
  • Mención especial de cortometraje: Monstruo Dios, de Agustina San Martín.

Palmarés sección Un Certain Regard:

  • Premio Un Certain Regard: The Invisible Life of Eurídice Gusmão, de Karim Aïnouz.
  • Premio del Jurado: O Que Arde, de Oliver Laxe.
  • Mejor Interpretación: Chiara Mastroianni por Chambre 212, de Christophe Honoré.
  • Mejor Dirección: Kantemir Balagov por Beanpole.
  • Premio Especial del Jurado: Liberté, de Albert Serra.
  • Coup de Cœur (Ex-aequo): La femme de mon frère, de Monia Chokri y The Climb, de Michael Angelo Covino.
  • Mención Especial del Jurado: Jeanne (Joan of Arc), de Bruno Dumont.


About the Author

Craft Team: